2017-02-02

ВИЧ-инфекция и ВИЧ-мракобесие

Заблуждений о ВИЧ много — оно и понятно — без медицинского образования разобраться в инфекциях сложно. Есть люди, которые не верят в существование ВИЧ-инфекции. Это называют ВИЧ-мракобесием.

На простом языке:

  1. ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — совсем не одно и то же. ВИЧ может привести к СПИДу, то есть состоянию, когда иммунитет организма будет не способен защищаться от «самых простых» инфекций. Иммунодефицитов много, а СПИДом называют именно тот, к которому приводит ВИЧ-инфекция.
  2. СПИДом заразиться нельзя, можно заразиться ВИЧ.
  3. ВИЧ существует и он хорошо изучен. Есть фотографии, структура, описание механизмов проникновения в клетки организма, патофизиология, и все-все-все. Подстроить «сговор» о существовании ВИЧ практически невозможно — вирус описан независимо многими учеными различных стран мира.
  4. Без лечения ВИЧ приводит к СПИДу.
  5. Скрининговые (быстрые и дешевые) тесты на ВИЧ выявляют антитела к вирусу. Антитела —  косвенный признак инфекции. Такие тесты могут быть ложноположительными, то есть, неправильно указывать на наличие ВИЧ в организме. Повторив такой тест через некоторое время, антител к вирусу может уже не быть. 
  6. Если антитела к ВИЧ выявили, это повод для уточнения. Используют иммуноблоттинг (супер-пупер специфичные тесты с множеством антител) и ПЦР (полимеразная цепная реакция, прямой метод обнаружения вирусной ДНК). И вот они уже точно определят, есть ли вирус в организме.
  7. Если все тесты отрицательны, это не значит, что вируса в организме нет (если вы не видите кролика..). Нельзя доказать отсутствие инфекции в организме, можно только доказать ее присутствие.
  8. Тест на антитела к ВИЧ имеет смысл проводить не ранее, чем через 7 дней после возможного инфицирования. Лучше через 20 дней, чтобы у организма было достаточно время на производство этих антител. Иммуноблоттинги и ПЦР, в общем случае, при отрицательных тестах на антитела не делают.
  9. Диагноз ВИЧ-инфекции по самочувствию и клиническим данным не ставят.
  10. Если ВИЧ обнаружили, это не означает, что вирус будет вредить человеку. Есть люди, невосприимчивые к ВИЧ. Однако для большинства вирус смертельно опасен. Он не только уничтожает иммунитет, но оказывает и прямое токсическое действие.
  11. Средняя продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека без лечения около 10 лет. Первые их 2-4 года качество жизни не отличается. ВИЧ-инфицированные, принимающие лекарства, живут значительно дольше, а часто проживают такую же жизнь, как если бы не болели.
  12. Полное излечение от ВИЧ — редкость.
  13. ВИЧ — повод для пропаганды семьи и здорового образа жизни, а, значит, зависимых налогоплательщиков. И государство этим пользуется, рассказывая страшилки про то, что одна случайная половая связь переводит вас группу риска. Существует множество гораздо более распространенных и опасных заболеваний, диагностика и лечение которых значительно дороже. Например, сахарный диабет или туберкулез. Что-то я особо не встречал социальной рекламы, мотивирующей сдать кровь на глюкозу, или регулярно проходить флюорографию, или доступной информации о том, к какому пиздецу приводит сахарный диабет.
  14. Вероятность заражения ВИЧ при внутривенной инъекции одним шприцом с ВИЧ-инфицированным высокая.
  15. Несмотря на способность вируса передаваться половым путем, в научной литературе встречается цифра 0,3% при «классическом» половом контакте с ВИЧ-инфицированным, то есть, на 300 половых контактов — 1 заражение. При использовании презерватива вероятность заражения около 0.
  16. Однако не стоит и преуменьшать значение полового пути передачи, поскольку для конкретного человека вероятность всегда равна 50% — либо заразишься, либо нет. Влияет вирусная нагрузка (сколько вируса циркулирует в крови и тканях на данный момент), состояние иммунитета, микротравмы слизистых и особенности обеих сторон. И стоит помнить, что ВИЧ — не единственная инфекция, передаваемая половым путем.
  17. Вероятность передачи ВИЧ при анальном сексе значительно выше. 
  18. При укусах комаров, поцелуях, подмигиваниях, рукопожатиях, пользовании общей посудой, бассейном, шариковой ручкой, бильярдным кием, при посещении кинотеатра, при мастурбации, в процессе совместной попойки, нельзя.
  19. Переливание крови и ее компонентов, медицинские вмешательства в современном мире — не повод для беспокойства. Тайные уколы зараженной кровью на дискотеках тоже не более, чем выдумки родителей.
  20. Вакцины от ВИЧ не существует. Это одна из причин, по которым уничтожить ВИЧ в мире невозможно, даже если одномоментно протестировать 100% населения.
  21. ВИЧ-инфекция, при всей своей неживучести вне организма, приобрела масштабы пандемии.

Резюме:

  • Примите существование ВИЧ как аксиому, и следуйте мерам предосторожности. В бактерии тоже никто не верил, когда от чумы умерло 50% населения Европы.
  • Если у вас не было явных рисков заражения ВИЧ, бежать на тестирование под давлением социальной рекламы не нужно. С другой стороны, когда вам предлагают пройти тестирование по случаю, например, при диспансеризации или поступлении в стационар, соглашайтесь.
  • Если хотя бы один из тестов на ВИЧ был положительный, до момента снятия предположений, сообщайте вашему половому партнеру об этом. Даже если вы твердо убеждены, что это мифический вирус, предоставьте ему возможность самостоятельно сделать выбор. За умышленное заражение ВИЧ предусмотрена уголовная ответственность, верите вы в существование вируса, или нет.
  • Если в вашем организме подтверждено наличие ВИЧ-инфекции, принимайте таблетки. Предупреждайте медицинский персонал перед медицинскими манипуляциями.
  • Если среди ваших знакомых есть ВИЧ-инфицированные, относитесь к ним также, как и к здоровым людям. «Социальный штамп» ВИЧ-инфицированного способствует распространению заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий